Главная Статьи Как выбрать зубную пасту?

Как выбрать зубную пасту?

23.11.2020 08:35:09
Уход за полостью рта становится более сложным, когда присутствуют дополнительные факторы: например, если у вас установлена брекет-система или вы носите съемные протезы. Особые требования накладывает и детский возраст — ведь зубная эмаль малышей отличается от тканей взрослых людей.

Зубная паста для детей должна иметь щадящий состав, например, на основе дикальцийфосфата или диоксида кремния. Содержание фтора не должно превышать 0,025%. Многие стоматологи не рекомендуют пользоваться средствами со фтором детям, не достигшим трех лет. Рекомендованный индекс RDA — не выше 50.

Если вы носите брекеты, чистке зубов нужно уделять особое внимание. Кроме стандартной щетки и нити, стоит приобрести еще и специальный ершик — с его помощью легче избавиться от фрагментов пищи в труднодоступных местах. Средства для гигиены лучше выбирать с высоким содержанием фтора, поскольку ортодонтическое лечение делает зубы более уязвимыми для кариеса.

Если вы носите зубные протезы, не забывайте об их регулярной чистке. Зубную пасту лучше выбирать с мягким действием. Составов с абразивным эффектом следует избегать: они могут поцарапать поверхность протеза.

Кроме пасты, для ухода за полостью рта используются специальные гели и ополаскиватели. Проконсультируйтесь со стоматологом — он порекомендует средства, которые будут оптимальны в вашем случае.

Будьте здоровы!
logo Мы перезвоним Вам

С удовольствием ответим на Ваши вопросы!